Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
20 мая 2008, 09:45 • Политика

Буш попал под цензуру

Буш попал под цензуру
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Администрация президента США обвиняет телекомпанию NBC в «безответственном редактировании» ответов Джорджа Буша. Журналист NBC попросил президента уточнить, кого он подразумевал, критикуя в кнессете сторонников переговоров с Ираном. Из ответа Буша телеканал вырезал несколько слов. NBC отвергла обвинения Белого дома и напомнила о свободе прессы.

В США развивается громкий скандал с участием президентской администрации и телекомпании NBC. Причиной конфликта стал показ короткого интервью Джорджа Буша этой телекомпании. Белый дом назвал запись вводящей в заблуждение, обвинив NBC в «безответственном редактировании».

Когда лидер Ирана говорит, что хочет уничтожить Израиль, следует принимать эти слова всерьез

Суть претензии администрации изложил в письме на имя президента телекомпании Стива Кейпуса помощник Буша по связям с СМИ Эд Гиллеспи. Он утверждает, что телекомпания подвергла «избирательной редактуре» выдержки из интервью главы государства, показанных в двух программах NBC. В результате, пишет Гиллеспи, слова Джорджа Буша во время ответа на вопрос по Ирану и борьбе с терроризмом были неверно интерпретированы.

Телекомпании предложили исправиться, заново показав по ТВ ответы Буша, но без купюр.

Суть претензии сводится к следующему: на прошлой неделе Джордж Буш, выступая в кнессете, сделал неоднозначное высказывание, которое многие сочли косвенной критикой в адрес одного из претендентов на президентство – сенатора-демократа Барака Обамы. «Некоторые, видимо, считают, что мы должны вести переговоры с террористами и радикалами, как если бы какие-то изобретательные аргументы убедили их в том, что они неправы во всем. Мы слышали эти глупости и раньше», – сказал президент.

Телекомпания NBC позже поинтересовалась у Буша, действительно ли он подразумевал сенатора от Иллинойса, который в своих предвыборных речах не исключал варианта переговоров с Ираном. Президент ответил, что его политика не изменилась, но политический календарь теперь другой, поэтому, «когда лидер Ирана говорит, что хочет уничтожить Израиль, следует принимать эти слова всерьез».

Эд Гиллеспи поясняет, что при этом телекомпания вырезала другую фразу Буша, из-за чего смысл ответа изменился. Буш также отметил, что журналист, как и другие, понял его неверно, и посоветовал прочесть текст речи. «Я сказал, что нам необходимо воспринимать слова людей всерьез», – сказал Буш. Без этих высказываний, полагает Белый дом, акцент сместился с официальной политики США в отношении Ирана на отношение президента к «потаканию радикалам».

В письме администрация заодно попросила Стива Кейпуса рассказать, отказалась ли телекомпания от существовавшей до последнего момента практики называть происходящее в Ираке гражданской войной и на каком основании телеканал говорит о рецессии в экономике, когда она «демонстрирует положительный рост».

Вдобавок Эд Гиллеспи попросил подтвердить, что позиция телеведущих кабельного телеканала MSNBC, который постоянно критикует нынешнюю администрацию, не присутствует в выпусках новостей NBC.

«Господин Кейпус, я уверен, что вы не хотите, чтобы люди пришли к выводу о том, что нет различия в «новостях», которые сообщаются на NBC, и «мнениях», которые передают на MSNBC, несмотря на то, что граница между ними все больше размывается», – цитирует РИА «Новости» письмо помощника Буша.

Телекомпания ответила через несколько часов. В обнародованном заявлении говорится, что в США свободная пресса, которая сама принимает редакционные решения. При этом подчеркивается, что Белый дом не редактирует такие известные газеты, как Washington Post, Wall Street Journal и USA Today, поэтому NBC также вправе принимать собственные редакционные решения.

По поводу интервью президента отмечалось, что оно в полном объеме доступно на интернет-сайте телекомпании, а показанные по телевизору отрывки «были отражены точно».

Пресс-служба Белого дома быстро отреагировала на заявление NBC News. Эд Гиллеспи заявил, что ответ телекомпании не удовлетворил администрацию президента.

«Телекомпания NBC News ответила на наши возражения в отношении их редакционного решения о вводящей в заблуждение редактуре интервью президента ... сообщив, что полное интервью было размещено на интернет-сайте телекомпании MSNBC. Это не ответ на поставленный вопрос», – говорится в заявлении Гиллеспи.

Заявив, что правка высказываний Джорджа Буша «полностью изменила характер ответов президента», Гиллеспи назвал абсурдной «необходимость для людей заходить в Интернет и скачивать видео, чтобы получить точную информацию у NBC News».

Он добавил, что Белый дом по-прежнему «с нетерпением ждет ответа» на поставленные перед телекомпанией дополнительные вопросы в отношении Ирака и состояния экономики страны.

Администрация Джорджа Буша постоянно выпускает пресс-релизы с поправками к материалам СМИ. Но последний инцидент стал одним из самых серьезных за последнее время. Кроме массовой рассылки сообщения во все известные издания, информация об этом появилась на первой странице сайта президентской администрации.

..............